× Главная О компании Отзывы Контакты Деревянные На бетонном основании Винтовые На металлокаркасе На больцах Cо стеклом и подсветкой Для малых проемов С кованым ограждением С поворотом на 90° С поворотом на 180° С поворотом на 270° Г-образные П-образные Хай-тек Скандинавские Прованс Из дуба Из сосны Из ясеня Из бука Из лиственницы
+7 (903) 233-67-33
Московская область, Клинский район, г. Высоковск, ул. Курятникова, 97, стр. 8
Написать нам

Потемкинская лестница в Одессе

Эта лестница сегодня входит в десятку красивейших лестниц в Европе. Она долгое время не имела официального наименования. Многие ошибочно полагают, что Потемкинская лестница обязана своим именем знаменитому фавориту Екатерины II, который на самом деле имеет лишь косвенное отношение к названию этой достопримечательности Одессы, но Лестницу стали именовать Потемкинской после выхода в свет фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин»
Потемкинская лестница, спроектированная в 1825 году архитекторами Авраамом Мельниковым, Франческо Боффо и Потье, а возведенная 15 лет спустя. Творение зодчих насчитывало ровно 200 ступеней.
В результате развития городской инфраструктуры возникшая Приморская улица «съела» у одесской достопримечательности несколько нижних ступенек, которые элементарно засыпали. Так что в наши дни у Потемкинской лестницы 192 ступени. Поклонники активного образа жизни могут поучаствовать в забеге, что ежегодно проводиться здесь. Возможно, именно вам удастся побить действующий рекорд, равный неполным 23 секундам.

 
К списку статей



×
Заказать лестницу
Отправить
×
Ваше сообщение отправлено. Мы скоро свяжемся с вами.
×
Напишите нам
Отправить